TOP Ö 5: Ernennung und Entlassung von Ortsbrandmeistern und stellvertretenden Ortsbrandmeistern

Beschluss: geändert beschlossen

Abstimmung: Ja: 9, Nein: 0, Enthaltungen: 0

Der Brandschutzausschuss beschließt, dem Samtgemeindeausschuss zu empfehlen, dem Rat vorzuschlagen, folgenden Beschluss zu fassen:

 

Der Rat der Samtgemeinde Lüchow (Wendland) beschließt:

 

1.

Herr Frank Freudenthal, bisher stellvertretender Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Sachau, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen.

 

 

2.

Herr Reinhard Kumpert, bisher Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schweskau-Volzendorf, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen.

 

 

3.

Herr Marko Brandes, bisher stellvertretender Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schweskau-Volzendorf, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen.

 

 

4.

Herr Torsten Schmidt, bisher Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schnega, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen.

 

 

5.

Herr Stefan Röhl, bisher stellvertretender Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schnega, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen.

 

 

6.

Herr Horst-Jürgen Schlegel, bisher Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Wustrow, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen.

 

Nachstehend aufgeführte Personen werden unter Berufung in das Beamtenverhältnis als Ehrenbeamter zum Ortsbrandmeister bzw. stellvertretenden Ortsbrandmeister für sechs Jahre ernannt:

 

1.

Herr Michael Dittrich zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Plate (Wiederwahl)

 

 

2.

Herr Thomas Weyhofen zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Plate (Wiederwahl)

 

 

3.

Herr Thore Schwedland kommissarisch für zwei Jahre mit der Wahrnehmung der Aufgaben des stellvertretenden Ortsbrandmeisters der Freiwilligen Feuerwehr Sachau beauftragt

 

 

4.

Herr Henning Schulz zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Püggen (Wiederwahl)

 

 

5.

Herr Ralf Peter Knist zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schweskau-Volzendorf

 

 

6.

Herr Oliver Schulz zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schweskau-Volzendorf

 

 

7.

Herr Thomas Stiekel zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Dünsche (Wiederwahl)

 

 

8.

Herr Tim Zipoll zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Dünsche (Wiederwahl)

 

 

9.

Herr Timo Pracht zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Kiefen (Wiederwahl)

 

 

10.

Herr René Huget zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Kiefen (Wiederwahl)

 

 

11.

Herr Dennis Behn zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Grabow (Wiederwahl)

 

 

12.

Frau Martina Schmidt zur stellvertretenden Ortsbrandmeisterin der Freiwilligen Feuerwehr Grabow (Wiederwahl)

 

 

13.

Herr Stefan Röhl zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schnega

 

 

14.

Herr Nico Lange zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schnega

 

 

15.

Herr Florian Kreysel zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Wustrow