Ernennung und Entlassung von Ortsbrandmeistern und stellvertretenden Ortsbrandmeistern

Betreff
Ernennung und Entlassung von Ortsbrandmeistern und stellvertretenden Ortsbrandmeistern
Vorlage
017/2019 SG
Aktenzeichen
371210SG:Ernennung Ortsbrandmeister/2019
Art
Sitzungsvorlage SG

In einigen Jahreshauptversammlungen der Freiwilligen Feuerwehren wurden Ortsbrandmeister und stellvertretende Ortsbrandmeister neu gewählt und der Samtgemeinde Lüchow (Wendland) zur Ernennung vorgeschlagen.

 

Der Kreisbrandmeister und der Gemeindebrandmeister erheben gegen die Ernennungen keine Bedenken. 

 

Hat die Beschlussvorlage finanzielle Auswirkungen oder werden Finanzmittel bewirtschaftet?

x

Nein

 

Ja, weitere Ausführungen

 

Der Brandschutzausschuss beschließt, dem Samtgemeindeausschuss zu empfehlen, dem Rat vorzuschlagen, folgenden Beschluss zu fassen:

 

Der Rat der Samtgemeinde Lüchow (Wendland) beschließt:

 

1.

Herr Frank Freudenthal, bisher stellvertretender Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Sachau, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen.

 

 

2.

Herr Reinhard Kumpert, bisher Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schweskau-Volzendorf, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen.

 

 

3.

Herr Marko Brandes, bisher stellvertretender Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schweskau-Volzendorf, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen.

 

 

4.

Herr Torsten Schmidt, bisher Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schnega, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen.

 

 

5.

Herr Stefan Röhl, bisher stellvertretender Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schnega, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen.

 

 

6.

Herr Horst-Jürgen Schlegel, bisher Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Wustrow, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen.

 

Nachstehend aufgeführte Personen werden unter Berufung in das Beamtenverhältnis als Ehrenbeamter zum Ortsbrandmeister bzw. stellvertretenden Ortsbrandmeister für sechs Jahre ernannt:

 

1.

Herr Michael Dittrich zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Plate (Wiederwahl)

 

 

2.

Herr Thomas Weyhofen zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Plate (Wiederwahl)

 

 

3.

Herr Thore Schwedland zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Sachau

 

 

4.

Herr Henning Schulz zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Püggen (Wiederwahl)

 

 

5.

Herr Ralf Peter Knist zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schweskau-Volzendorf

 

 

6.

Herr Oliver Schulz zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schweskau-Volzendorf

 

 

7.

Herr Thomas Stiekel zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Dünsche (Wiederwahl)

 

 

8.

Herr Tim Zipoll zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Dünsche (Wiederwahl)

 

 

9.

Herr Timo Pracht zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Kiefen (Wiederwahl)

 

 

10.

Herr René Huget zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Kiefen (Wiederwahl)

 

 

11.

Herr Dennis Behn zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Grabow (Wiederwahl)

 

 

12.

Frau Martina Schmidt zur stellvertretenden Ortsbrandmeisterin der Freiwilligen Feuerwehr Grabow (Wiederwahl)

 

 

13.

Herr Stefan Röhl zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schnega

 

 

14.

Herr Nico Lange zum stellvertretenden Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schnega

 

 

15.

Herr_____________________ zum Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Wustrow. (Der Name wird auf der Sitzung mitgeteilt, da die Wahl erst am 9. März 2019 im Rahmen der Jahreshauptversammlung stattfindet.)