In einigen Jahreshauptversammlungen der Freiwilligen Feuerwehren wurden Ortsbrandmeister und stellvertretende Ortsbrandmeister neu gewählt und der Samtgemeinde Lüchow (Wendland) zur Ernennung vorgeschlagen.
Der Kreisbrandmeister und der Gemeindebrandmeister erheben gegen die Ernennungen keine Bedenken.
Hat die Beschlussvorlage finanzielle Auswirkungen
oder werden Finanzmittel bewirtschaftet? |
|||
x |
Nein |
|
Ja, weitere Ausführungen |
Der Brandschutzausschuss beschließt, dem Samtgemeindeausschuss zu empfehlen, dem Rat vorzuschlagen, folgenden Beschluss zu fassen:
Der Rat der Samtgemeinde Lüchow (Wendland) beschließt:
1. |
Herr Frank Freudenthal, bisher stellvertretender
Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Sachau, ist aus dem
Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen. |
|
|
2. |
Herr Reinhard Kumpert, bisher Ortsbrandmeister der
Freiwilligen Feuerwehr Schweskau-Volzendorf, ist aus dem
Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen. |
|
|
3. |
Herr Marko Brandes, bisher stellvertretender
Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schweskau-Volzendorf, ist aus dem
Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen. |
|
|
4. |
Herr Torsten Schmidt, bisher Ortsbrandmeister der
Freiwilligen Feuerwehr Schnega, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu
entlassen. |
|
|
5. |
Herr Stefan Röhl, bisher stellvertretender
Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schnega, ist aus dem
Ehrenbeamtenverhältnis zu entlassen. |
|
|
6. |
Herr Horst-Jürgen Schlegel, bisher Ortsbrandmeister
der Freiwilligen Feuerwehr Wustrow, ist aus dem Ehrenbeamtenverhältnis zu
entlassen. |
Nachstehend aufgeführte Personen werden unter Berufung in das Beamtenverhältnis als Ehrenbeamter zum Ortsbrandmeister bzw. stellvertretenden Ortsbrandmeister für sechs Jahre ernannt:
1. |
Herr Michael Dittrich zum Ortsbrandmeister der
Freiwilligen Feuerwehr Plate (Wiederwahl) |
|
|
2. |
Herr Thomas Weyhofen zum stellvertretenden
Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Plate (Wiederwahl) |
|
|
3. |
Herr Thore Schwedland zum stellvertretenden
Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Sachau |
|
|
4. |
Herr Henning Schulz zum stellvertretenden
Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Püggen (Wiederwahl) |
|
|
5. |
Herr Ralf Peter Knist zum Ortsbrandmeister der
Freiwilligen Feuerwehr Schweskau-Volzendorf |
|
|
6. |
Herr Oliver Schulz zum stellvertretenden
Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schweskau-Volzendorf |
|
|
7. |
Herr Thomas Stiekel zum Ortsbrandmeister der
Freiwilligen Feuerwehr Dünsche (Wiederwahl) |
|
|
8. |
Herr Tim Zipoll zum stellvertretenden
Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Dünsche (Wiederwahl) |
|
|
9. |
Herr Timo Pracht zum Ortsbrandmeister der
Freiwilligen Feuerwehr Kiefen (Wiederwahl) |
|
|
10. |
Herr René Huget zum stellvertretenden
Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Kiefen (Wiederwahl) |
|
|
11. |
Herr Dennis Behn zum Ortsbrandmeister der
Freiwilligen Feuerwehr Grabow (Wiederwahl) |
|
|
12. |
Frau Martina Schmidt zur stellvertretenden
Ortsbrandmeisterin der Freiwilligen Feuerwehr Grabow (Wiederwahl) |
|
|
13. |
Herr Stefan Röhl zum Ortsbrandmeister der
Freiwilligen Feuerwehr Schnega |
|
|
14. |
Herr Nico Lange zum stellvertretenden
Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehr Schnega |
|
|
15. |
Herr_____________________ zum Ortsbrandmeister der
Freiwilligen Feuerwehr Wustrow. (Der Name wird auf der Sitzung mitgeteilt, da
die Wahl erst am 9. März 2019 im Rahmen der Jahreshauptversammlung
stattfindet.) |